Alle TeilnehmerInnen müssen eine Unfallversicherung haben.

Bitte beachten:

  • die allgemeinen Bestimmungen für des Tourenwesen
  • die Erläuterungen zum Tourenprogramm
  • die Anmeldefristen (siehe Homepage und CN)
  •  * = vorzeitige Anmeldung
  • F = nur für Teilnehmer, welche in den letzten 5 Jahren einen Fels- oder Eiskurs oder ähnlich schwierige Touren absolviert haben

Abkürzungen zu "Art" und "Stufe" siehe bei Erläuterungen zum Tourenprogramm

Tag Datum Anlass Art Stufe OrganisatorIn
Januar          
SA - SO 4. – 5.* Lawinenkurs mit BF Stephan Harvey A   T. Schmitz
DI 7. Skitour nach Verhältnissen S L P. Zillig
MI 8. Workshop mit Skitourenguru Günter Schmudlach K   T. Imfeld
DO 9. Flums – Schönhalde – Steingässler 2251m – Saxli S WS M. Beyer
SA 11. Skitour nach Verhältnissen S L L. Kilchmann
SO 12. Skisafari Laucherenstöckli 1753m S WS J. Twardowski
DI 14. Skitour nach Verhältnissen S L P. Zillig
MI 15. Kurze Skitour mit Lawinenkurs: Beurteilen - verhalten – retten S/SW L U. Walther
DO 16. Skitour nach Verhältnissen S L T. Pichler
DO 16. Gross – Spitalberg 1573m – Unteriberg SW WT2 P. Keller
SA 18. Garmil 2002m S L K. Ringli
SO 19. Schneeschuhtour nach Verhältnissen SW WS T. Schmitz
DI 21. Stockberg 1782m ab Lutertannen S L H. Spreiter
DO 23 . Gluristal 2045m – Stollental 1955m S L K. Gall
DO 23. Malanser Holz – Tschugga 1880m – Mal. Holz SW WT2 P. Doneda
SA 25. Tiefschnee- und Variantenkurs AA   L. Kilchmann
SO 26. Skitour nach Verhältnisse im Glarnerland S WS H. Bannwart
DI 28. Sunnehörnli 2246m oder Fuggstock ca. 2200m S WS U. Walther
DO 30. St. Margrethenberg – Pizalun 1478m SW WT1 R. Schwyter
DO 30. Nüenalpstöckli 1845m S L P. Zillig
Februar          
SA - SO 1.- 2.* Eiskletterkurs mit BF AA   Ch. Uhlig
SA - SA 1. - 8.* Ski-TW Untermarkter Alm 1491m, Hochimst Tirol S WS+ T. Pichler mit BF
SO - FR 2. - 7.* Ski-TW Bivio S L – WS+ U. Walther, M. Wettstein, C. Imfeld
SO - SO 2. – 9.* Ski Variantenwoche Engadin S ZS J. Twardowski mit BF
DI 4. Weglosen – Chlepdächer 2138m – Weglosen S WS+ M. Beyer
SA 8. Älpeltispitz 2685m S ZS H. Bannwart
DI 11. Frümseltal 2034m, ev. Brisi 2279m S WS+ U. Walther
DO 13. Vordertal – Chli Aubrig 1642m – Vordertal SW WT2 P. Doneda
SA 15. Wägitalersee – Redertengrat 2213m S WS- C. Imfeld
SO 16. Pazolastock 2739m S WS J. Twardowski
DI 18 . Bannalp Umrundung S WS+ P. Zillig
DO 20. Forstberg 2215m S WS+ T. Pichler
SA 22. Girenspitz 2369m S L K. Ringli
SO 23. Snowboard-/Skitour nach Verhältnissen S WS T. Schmitz
DI 25. Säntis 2505m S WS+ P. Zillig
MI 26. Bernhalden – Stockberg 1781m – Stein SG SW WT3 P. Keller
FR 28. Piz Radaun 2581m (Safiental) S WS L. Storrer
FR - SO 28. – 1.3.* Freeridetage Surselva S ZS R. Fischer
März          
SO - DI 1.- 3.* Hoch Ducan 3062m, Gletscher Ducan 3019m, Bocktenhorn 3043m S ZS+ H. Bannwart
SO - FR 1. - 6.* Polysportive Woche Splügen S+SW L – S- U. Walther, P.Bremi,L.Lyss
MO 2. Knoten Basiskurs fürs Klettern (Abendkurs) A   J. Twardowski
DI 3. Pizolhütte – Pizol 2844m – Wangs S WS M. Beyer
DO 5. Torberg P. 2093m S WS T. Pichler
FR - SO 6. – 8.* Skitouren Juf / Avers S ZS L. Kilchmann
SA - SO 7. – 8.* Kletterkurs im Tessin, Einstieg in Mehrseillängen K ab 4b T. Schmitz
SO – MI 8. – 11.* 4 Tage Bielerhöhe S WS+ P. Zillig
DI 10. Tanzboden mit Ski / Snowboard im Mondschein S L L. Kilchmann
DO 12. St. Margrethenberg – Chimmispitz 1813m SW WT2-3 P. Doneda
FR 13. Hasenflüeli 2411m, St. Antönien S WS L. Storrer
SA 14. Tierberg 1989m SW WS+ Ch. Gerber
SO 15. Brunnistock 2952m S ZS+ J. Laut
SO - SO 15. – 22.* Skitouren (5 Tage in Gudaun) + Kultur (2 Tage in Tiflis) in Georgien S   A. Lodowicks + lokaler BF
DI 17. Gulmen oder Stein – Stockberg 1780m S WS M. Beyer
DO 19. Gemsfairen 2972m S WS H. Spreiter
SA - SO 21. – 22.* TL-Weiterbildung - Skihochtouren A   L. Kilchmann
DI - DO 24. – 26.* Skitouren ab Griesalp S WS+ T. Pichler
DO 26. Tschuggen – Sentischhorn 2837m S L K. Gall
FR 27. Piz Muragl 3156m S WS L. Storrer
DI 31. Rheinuferweg Mumpf – Rheinfelden (ev. Kaiseraugst) W T1 R. Schwyter
April          
SA 4. Kletterkurs, Einstieg ins Klettern im Klettergarten A   Ch. Uhlig
SO - SA 5. – 11.* Schweiz Querung 3. Teil S ZS L. Kilchmann mit BF
DO 9. Wasserfallen – Vogelsberg 1204m – Waldenburg W T2 P. Keller
FR – MO 10. – 13.* Ostertouren ab Monstein um die 3000m S WS+ P. Zillig
DI 14. Rossfallenspitz 2640m (Calanda) S ZS K. Gall
DO 16. Steg – Schnebelhorn 1292m W T2 P. Keller
SA 18. Alpbigligenstöckli 1950m SW WS+ Ch. Gerber
SO – MO 19.- 20.* Piz Palü S ZS H. Bannwart
DI 21. Thurgauer Panoramaweg: Amriswil – Bischofszell W T1 V. Stettler
DO 23. Malters – Blatterberg 864m - Sonnenberg 800m – Luzern W T2 R. Bernhard
DO 23. Hägendorf – Tüfelsschlucht – Belchenflue – Olten W T2 T. Pichler
SA 25. Klettergarten Albbruck K ab 5a T. Schmitz
SO - SA 26. – 2.5.* Tourenwoche Dauphine S ZS H. Bannwart mit BF
DI 28. Adonis-Weg W T2 B. Chevalley
Mai          
DI 5. Berganemonen in Zeneggen 1560m B T2/T3 R. Bernhard
MI 6. Steg – Hüttchopf 1231m – Wald B T2 P. Keller
DO 7. Turbenthal – Pfäffikon W T1 B. Chevalley
SA 9. Mountainbike Pizalun 1478m MTB S1-S2 A.Burch
SO 10. Sustenhorn 3502m S ZS J. Laut
DI 12. Treib – Risettenschlucht – Emmetten – Bauen W T2 P. Zillig
DO 14. Rothenturm – Höhronen – Biberbrugg B T2-T3 T. Pichler
DO – DO 14.- 28.5.* Kletter- und Relaxferien Kalymnos K 4a - 6. G. Koller
SA - DO 16.- 28.5.* Kletter- und Relaxferien Kalymnos K 4a - 6. G. Koller
MO – DO 18. – 21.* Wanderungen im Muggiotal B T2-T3 R. Bernhard
DO 21. Auffahrt      
SA 23. Alpinwanderung Nüenchamm 1904m A T4 A.Burch
SO 24. Müeterlishorn 3060m S ZS+ J. Laut
SO – SO 24. –7. 6.* Wandern und Bergsteigen auf Korsika B – A T2-T4 T. Pichler + Wanderführer
DI 26. Castrisch – Ruinaulta – Trin Mulin B T2 B. Chevalley
DO 28. St. Margrethenberg – Piz Alun 1476m – Chimmispitz 1814m B T2 E. Manser
SO 31. Pfingsten      
Juni          
DI 2. Hüttenarbeitstag Schesaplana     H. Spreiter
MI 3. Rebekka Krämer: Fit bleiben für den Bergsport K   T. Imfeld
DO 4. Combe Grète – Chasseral G T3 P. Keller
SA 6. Muttenhorn 3099m S ZS L. Kilchmann
SA - SO 6. – 7.* Klettern MSL Leglerhütte     K Ab 4b Ch. Uhlig
SO – DI 7. – 16.* Marokko: Trekking in den roten Bergen von Tassaout (bis 2700m) B T2-T3 V. Stettler + lokal. Team
DI 9. Weglosen – Hint. Wannenhöchi 1813m – Studen B T2 A. Füllemann
DO 11. Studen – Saaspass 1896m – Schwyalp –Richisau G T3 P. Zillig
FR - SO 12. – 14.* Krönten Ostgrat 3107m - Gross Spannort 3198m H ZS T. Schmitz
SA 13. Hüttenarbeitstag Tanzboden     M. Bolt, S. Egli
DI – MI 16. – 17.* 3 Schwestern 2123m (Chuegrat) G T4 H. Spreiter
DO 18. Pilatus 2128m B T3 R. Bernhard
SA 20. Schächentaler Windgällen 2764m via Westgrat K 5b L. Kilchmann R. Fischer
SA - SO 20. - 21.* Klettersteig Braunwald – Bös Fulen 2802m KS / A K5/ T5 Ch. Gerber
SA - SO 20. – 21.* Galenstock via Nordgrat 3580m H WS P. Diethelm
SO 21. Avers Campsut – Valle di Lei – Innerferrera G T3 V. Stettler
DI 23. Brunni – Furggelenstock – Zwischenmythen – Brunni B T2 A. Kaul
DO – FR 25. – 26.* Bannalp – Walenpfad – Engelberg – Aarschlucht – Grafenort G T3 T. Pichler
FR – SO 26. – 28.* Wetterhorn 3690m – Dossen 3138m – Rosenhorn 3688m H ZS 3a T. Schmitz
SO – FR 28. – 3.7.* Wander- und Tourenwoche Grindelwald B - G T2-T4 U. Walther, B. Chevalley
Juli          
DO 4. Alvier 2341m B T3 A. Kaul
SA - SO 4. - 5. Brienzergrat – Brienzer Rothorn 2348m A T5 A.Burch
SO. – SA. 5. – 11.* Hochtourenwoche westl. Berner Oberland
Blüemlisalphorn 3661m, Doldenhorn 3638m, Fründenhorn 3369m, Morgenhorn 3623m, Wildi Frau 3260m, Oeschinenhorn 3486m
H WS+ / ZS Ch.Uhlig mit P.Diethelm und T.Schmitz
DI 7. Engelberg – Jochpass – Melchsee Frutt B T2 A. Kaul
DO 9. Aeugsten – Schwarzstöckli – Aeugsten B T2 W. Jambor
FR 10. Pizol 2848m A T4 L. Mutzner
SA - SO 11.- 12.* Cabane des Dix 2928m – Pigne D’Arolla 3790m – Cabane des Vignettes 3152m H WS F. Weber
DI 14. Arth Goldau – Gnipen 1567m – Wildspitz 1580m – Sattel B T2/T3 P. Keller
DO 16. Brigels – Val Frisal (Pt. 2073) – Brigels G T3 A. Füllemann
Fr. – SO. 17. – 19.* Brunegghorn 3833m / Bishorn 4151m H WS+ T. Schmitz
SO - DI 19. – 21.* Weissmies Überschreitung 4017m – Allalinhorn via Hohlaubgrat 4027m H WS+ H. Bannwart
DI 21. Ochsenboden – Fluebrig – Diethelm 2098m – Ochsenboden A T4 P. Doneda
DO - SA 23. - 25.* Wandern am Fuss des Tödis G T3 T. Pichler
FR - SO 24. – 26.* Hochtourenkurs Fels und Eis im Sidelengebiet A ZS J. Twardowski mit BF
SA 25. Schwarzstöckli 2383m – Gufelstock 2435m W T3 K. Ringli
SA - SO 25. – 26.* Bishorn 4151m H L F. Weber
DI 28. Mettmenalp – Wildmadfurggeli 2292m – Empächli G T3 B. Chevalley
MI 29. Braunwald – Ortstock – Braunwald A T4 W. Jambor
DO 30. Golzern-Seilbahn – Seewen – Windgällenhütte 2032m – Golzernsee B T2 E. Manser
August          
DI 4. Aeugsten – Fessiseen 2170m – ev. Gufelstock 2436m – Aeugsten G T3 A. Füllemann
DO - FR 6. – 7.* Elm - Martinsmadhütte – Piz Grisch 2898m – Flims A T4 P. Zillig
FR - SA 7. - 8.* Morteratsch 3751m H WS L. Kilchmann
SA - SO 8. - 9.* Vrenelisgärtli 2903m H L P. Diethelm
MO – DI 10. - 11.* Vrenelisgärtli 2903m H L U. Walther
DO 13. Alpnachstad - Pilatus B T2 W. Jambor
SA - SO 15. – 16.* Cabane des Audannes 2506m – Wildhorn 3250m – Wildhornhütte 2302m H WS F. Weber
SA - SO 15. – 16.* Gwächtenhorn 3403m Westgrat H WS Ch. Uhlig
SO – FR 16. – 21.* TW Schwarzsee FR, inkl. Gantrischgebiet B T2-T4 P. Keller
DI 18. Gonzen 1830m G T4 H. Spreiter
MI 19. TL-Höck AKTIVE     T. Schmitz
DO - SO 20. – 23.* Gross Düssi 3256m H M T. Pichler
FR 21. Rätschenhorn 2703m, ab Madrisa A T4 L. Mutzner
SA - SO 22. – 23.* Salbit Höhenweg Bergseeschijen 2819m A /KS T4 /2 J. Laut
SA – SO 22. - 23.* Piz Kesch 3418m H WS P. Diethelm
DI 25. Buggialp 1681m – Oberaxen ob Flüelen G T3 R. Schwyter
MI 26. TL-Höck Werktags-TL     P. Zillig
DO - FR 27. – 28.* Palfries – Alvier 2341m – Margelchopf 2164m G T4 P. Zillig
SA - SO 29. – 30.* Dom 4545m H WS T. Schmitz
SA – SO 29. – 30.* Mountainbike Wochenende Graubünden MTB S2-S3 A. Burch
September          
DI 1. Schönengrund – Schwägalp B T2 V. Stettler
DO 3. Flumserberge Gipfeltour: Maschgenchamm -Ziger – Leist – Rainissalts – Gulmen – Hoch Gamatsch – Erdisgulmen – Maschgenchamm B T2-T3 P. Keller
FR - SA 4. - 5.* Haldensteiner Calanda 2804m - Felsberger Calanda 2695m A T4 L. Kilchmann
SA - SO 5. - 6.* Tödi 3614m H WS P. Diethelm
DI 8. Brambrüesch – Dreibündenstein 2160m B T2 E. Manser
DO 10. Bödmerenwald 1634m G T3 R. Schwyter
SA - SO 12. – 13.* Monte Leone 3553m H WS T. Schmitz
DI 15. Älplibahn (Malans) – Vilan – (Alpinroute) G T3 W. Jambor
DO 17. Chaiserstock 2515m A T4 T. Pichler
SA – SO 19. – 20.* Piz Sardona 3056m Piz Segnes 3098m H WS J. Laut
SA – SO. 19. – 20.* « mein erster 4000er » Breithorn 4164m H L P. Diethelm
DI 22. Wald – Brandenfelshöhle – Hüttkopf 1231m- Steg B T2 R. Schwyter
SO 27. Rautispitz 2283m – Wiggis 2282m A T4 A. Burch
Di 29. Amden Arvenbühl – Leistkamm 2101m B T2 M. Beyer
Oktober          
SA 3. Schiberg via Brennaroute 2044m A T6 T. Schmitz
SO 4. Pilatus 2118m A T4 J. Laut
DI 6. Fluebrig (Diethelm) 2092m G T3 T. Pichler
DO 8. Läufelfingen – Belchenfluh 1123m – Waldenburg B T2 P. Keller
DI 13. Kulturwanderung Bad Pfäfers – Taminaschlucht W/K   C. + T. Imfeld
DO 15. Innerthal – Schwarzenegghöchi 1375m – Scheidegg 1431m – Obersee B T2 A. Füllemann
DI 20. Atzmännig – Chrüzegg – Krinau – Lichtensteig B T2 P. Zillig
SA 24. Brünnelistock 2075m – Rossälplistock 2075m – Zindlenspitz 2097m A T5 T. Schmitz
DI 27. St. Iddaburg B T2 B. Chevalley
November          
DI 3. Rieden – Regelstein 1315m – Alp Egg B T2 A. Füllemann
DO 5. SAC GV     Vorstand
SA 7. Fondue-Plausch Tanzboden B T2 M. Bolt, S. Egli
DI 10. Malters – Blatterberg 864m – Sonnenberg 800m – Luzern W T2 R. Bernhard
DO 12. Zu den Baumriesen von Tamins B T2 B. Chevalley
SA 14. Lägerngrat 805m (von Regensberg nach Baden) W T3 K. Ringli
SA - SO 14. – 15.* Jass- und Spiel-Wochenende Tanzboden     M. Bolt, S. Egli
DI 17. Niederurnen – Morgenholz – Rundtour Planggenstock 1675m - über den Grat zum Hirzli 1640m B T3 M. Beyer
DO 19. Bike-Tour um den Pfannenstiel (ohne E-Bike) oder Wanderung (je nach Verhältnissen)     T. Pichler
DI 24. Wanderung, ev. Skitour, je nach Verhältnissen   L U. Walther
Dezember          
DI 1. Skitour od. Wanderung nach Verhältnissen     U. Walther
SA 5.* Lawinenkurs A   H. Bannwart
Di 8.* Chlaus-Höck     P. Zillig
DO 10. Skitour oder Wanderung S L U. Walther
DI 15. Skitour oder Wanderung     U. Walther
SA 19.* LVS-Kurs Rettung A   L. Kilchmann

* = vorzeitige Anmeldung