Alle TeilnehmerInnen müssen eine Unfallversicherung haben.

Bitte beachten:

  • die allgemeinen Bestimmungen für des Tourenwesen
  • die Erläuterungen zum Tourenprogramm
  • die Anmeldefristen (siehe Homepage und CN)
  •  * = vorzeitige Anmeldung
  • F = nur für Teilnehmer, welche in den letzten 5 Jahren einen Fels- oder Eiskurs oder ähnlich schwierige Touren absolviert haben

Abkürzungen zu "Art" und "Stufe" siehe bei Erläuterungen zum Tourenprogramm

Tag Datum Anlass Art Stufe OrganisatorIn
Januar          
DO 4 Skitour nach Verhältnissen S L P. Zillig
SA, ev.SO 6. ev. 7. Skitour nach Verhältnissen S WS J. Laut
SO 7 Skisafari rund ums Laucherenstöckli 1756m S WS J. Twardowski
DI ev. MI 9. ev.10. Kurze Tour mit Lawinenkurs: Beurteilen – verhalten – retten S/SW L U. Walther
DO 11 Nüssen 1529m – Rosenhöchi 1504m SW WT3 P. Keller
DO 11 Stein (Toggenburg) – Gulmen od. Stockberg 1780 S WS- M. Beyer
SA 13 Skitour nach Verhältnissen S L L. Kilchmann
SA - SO 13. – 14. Ebnat-Kappel – Tanzboden / Tanzboden – Speermürli 1744m - Nesslau S L P. Zillig
DI 16 Gluristal 2045m – Stollental 1955m S L K. Gall
DI 16 Tösstal, Gibswil SW WT2 H. Meili
DO 18 Vortrag E. Py: Am Atem der Wildnis – Patagonien K   E. Py
DO 18 Stock 1601m (bei Waag, Unteriberg) S L H. Spreiter
SA 20.* Tiefschnee- und Variantenfahrkurs mit BF S A L. Kilchmann
MO 22 Skitour nach Verhältnissen S L P. Zillig
DI ev. MI 23.ev.24.* Tiefschnee- und Variantenfahrkurs mit BF S A U. Walther
DO 25 Wägitalersee – Chli Aubrig 1642m – Stöcklichrüz – Lachen S L T. Pichler
SO 28 Skitour nach Verhältnissen S   F. Hotz
DI 30 Sunnehörnli 2246m od. Fuggstock ca. 2220m S WS U. Walther
           
Februar          
DO 1 St.Antönien – Chrüz 2195m – Stels Mottis SW WT4 P. Keller
DO 1 Vermol – Hüenerkopf 2171m S WS- M. Beyer
SA - SA 3. - 10.* Variantenwoche Cortina d’Ampezzo mit BF S ZS J. Twardowski
SO - SA 4. - 10.* Ski-Tourenwoche auf dem Reschenpass S L - WS U. Walther, P. Bremi
DI 6 Gulmen 1790m ob Amden S L W. Kuster
DO 8 Steingässler 2257m S L K. Gall
SA 10 Schilt 2299m GL S WS H. Bannwart
DI 13 Gamidauerspitz 2308m S ZS P. Zillig
DO 15 Kleiner Kärpf 2700m S WS U. Walther
SA,ev. SO 17.ev. 18. Schwägalp 1350m SW WT2 H. Meili
SA,ev. SO 17.ev. 18. Ski- und Snowboardtour nach Verhältnissen S/SN WS T. Schmitz
DI 20 Schwarzstöckli 2384m S WS P. Zillig
DO 22 Brisi 2279m S S T. Pichler
FR - SO 23. - 25.* Skitouren Goms S bis ZS L. Kilchmann
SO 25 Flüela Wisshorn 3085m S ZS J. Laut
SO – FR 25. 2. – 2. 3.* Polysportive Woche Splügen, Hotel Bodenhaus S + SW L – ZS, WT 3 UW, P. Bremi, L. Lyss
DI 27 Bogartenlücke S ZS G. Koller
           
März          
DO 1 Vollmondtour Tanzboden S L L. Kilchmann
SA - SO 3. - 4.* Lawinenkurs mit Stefan Harvey S   J. Twardowski
SO - DI 4. – 6.* Verschiedene Gipfel ab Val Tuoi S S H. Bannwart
DI 6 Glatten P. 2438m S WS H. Spreiter
DO 8 Biet und Rütistein 2025m S L W. Kuster
MI – SA 7. – 10.* 4 Ski-Tourentage im Münstertal S WS P. Zillig
SA - SO 10. – 11.* Klettern im Tessin     T. Schmitz
DI 13 Höch Fulen 2506m (Schächental) S WS G. Koller
DO - FR 15. - 16.* 2 Skitourentage Lenzerheide S WS+ K. Gall
FR - SO 16. - 18.* Weiterbildung für TL mit BF S A L. Kilchmann
SO - SO 18. - 25.* Ski-TW Obernberg (Brenner) mit BF S WS+ T. Pichler
DI 20 Ebnat-Kappel – Stein, Thurweg W T1 H. Meili
DO 22 Bächenstock 3008m S ZS- G. Koller
FR - SA 23. - 24.* Clariden 3267m, Gross Schärhorn 3294m S ZS L. Kilchmann
SA – FR 24. - 30.* Berner Oberland Ost mit BF: Jungfraujoch – Oberaar – Lauteraar – Gauli – Rosenlaui S S H. Bannwart
DI, ev. MI od.DO 27. ev.28. od. 29. Clariden 3200m vom Urner Boden S ZS U. Walther
FR 30 Karfreitag      
           
April          
SO - SA 1. - 7.* Projekt Schweizquerung, Teil 2, Arolla – Simplon mit BF S ZS – S L. Kilchmann
DI 3 Gemsstock – Rotstock 2957m – Vermigeltal S WS K. Gall
DI 3 Bauma – Hohenegg 900m – Sunnehof – Ghöch – Täuferhöhle – Bäretswil - Hinterburg W T1 B. Chevalley
DO 5 Rheinuferweg: Leibstadt – Laufenburg W T1 R. Schwyter
SA - SO 7. – 8.* Skitouren San Bernardino S ZS F. Hotz
SO - DO 8. - 12.* Skitouren ab Bielerhöhe 2036m – 3223m S ZS T. Pichler
DI 10 Illnau – Kyburg – Winterthur / Seilfabrik Kislig W / K T1 E. Py
SA – SO 14. - 15.* Gemsfairen 2900m, Clariden 3267m, Tödi 3600m S S H. Bannwart
MO 16 Grundlagen Knoten Theorie   A J. Twardowski
DI 17 Pfäffikon – Guyer-Zeller-Weg Luppmentobel –Stoffel 928m – Rosinli – Kemptnertobel -Wetzikon W T1 B. Chevalley
MI 18 Vortrag Max Wettstein: China / Tibet Shisha Pangma 8013m K   E. Py
DO 19 Feldbach – Egelsee – Bot. Garten – Feldbach W T1 V. Stettler
SA 21 Flüela Wisshorn 3085m S ZS L. Kilchmann
DI 24 Hauenstein – Balsthal B T2 E. Py
DO 26 Lueg 887m, Aussichtsberg im Emmental W T1 J. Grab
SA 28 Schneeschuhtour SW   T. Schmitz
           
Mai          
DI 1 Malters – Sempach / Vogelwarte Sempach W / K T1 E. Py
DO – FR 3. - 4.* Monte San Giorgio / Monte Generoso 1606m B T2 R. Bernhard
DI 8 Bützi 917 – Stockflue (Duume) 1137m ob Brunnen A T4 R. Schwyter
DOAuffahrt 10 Biberbrugg – Alpthal B T2 E. Py
SA - SO 12. - 13.* Vrenelis Gärtli 2903m mit Schneeschuhen SW   T. Schmitz
DI 15 Schwägalp 1390m – Weissbad B T2 H. Meili
DO 17 Wattwil – Wald G T3 P. Keller
SA - MO 19. – 21. Pfingsten      
SA - SA oder
DO - SA
19.5.-2.6.* oder
24.5.-2.6.*
Kletter- und Relaxferien Kalymnos K 4a - 6.. G. Koller
DI 22 Chasseral 1607m B T2 J. Grab
DO 24 Brunnen – Rigi-Hochflue 1698m G T3 P. Zillig
SO 27 Pizzo Lucendro 2962m S ZS J. Laut
DI 29 Nesslau – Stockberg 1782m – Nesslau W T2 E. Manser
MI 30.ev.6.6. Hüttenarbeitstag Schesaplana HA   H. Spreiter
DO 31 Stoss – Klingenstock – Fronalpstock – Stoss G T3 T. Pichler
           
Juni          
SA 2 Gross Muttenhorn 3099m S ZS L. Kilchmann
SO 3 Klettern Albbruck (Waldshut) K   F. Hotz
DI 5 Brodhüsi – Sunnehöreli 1397m – Oey G T3/4 R. Bernhard
MI 6 Sonnenuntergangstour Speer 1951m via Kle.weg A T4 T. Schmitz
DO 7 Hüttenarbeitstag Sewen HA   G. Gose
DO 7 Rote Platte 1506m ob Chur B T2 R. Schwyter
SA 9 Hüttenarbeitstag Tanzboden HA   M. Bolt
SA od. SO 9. od. 10. Tierberg 1988m und Bockmattli 1931m A T4+ A. Burch
DI od. DO 12. od.14. Monte Spluga – Isola B T2 G. Koller
SA – SO 16. – 17.* Tödi 3614m, F H   T. Schmitz
DI 19 Brülisau – Stauberengrat 1791m – Brülisau B T2 W. Jambor
DO 21 Alt St. Johann – Lütispitz 1963m G T3 T. Pichler
DO 21 Schwanden – Enneteggen – Guppen Oberstafel 1648m – Brunnenberg – Luchsingen B T2 A. Füllemann
SA - SO 23. - 24.* Brienzergrat 2350m A T5 A. Burch
SA - SA 23. - 30.* Touren- und Wanderwoche Zermatt B – G T2/T3 UW, I. Ringier, R. Bernhard
DI od. DO 26. od.28. Haldi – Bälmeten 2415m A T4 P. Zillig
DO 28 Wasserauen – Meglisalp 1517m G T3 R. Schwyter
SA od. SO 30.od.1.7. Rautispitz 2283m & Wiggis 2282m A T4/T5 L. Mutzner
SA – SO 30.- 1.7.* Bishorn 4153m H L J. Laut
           
Juli          
DI 3 Hasliberg – Rothorn – Glogghus – Hochstollen – Hasliberg A T5- W. Jambor
DO 5 Brigels – Val Frisal (P. 2073m) – Brigels G T3 A. Füllemann
SA od. SO 7. od. 8. Piz Beverin 2998m, ab Glaspass A T4 L. Mutzner
SA - SO 7. – 8.* Krönten 3108m     T. Schmitz
FR - SO 6. - 8.* Fels- & Eiskurs mit Anwendungstour mit BF Godi Just A T4 J. Twardowski
DI 10 Braunwald – Rietstöckli 1848m – Nussbühl – Br.w B T2 V. Stettler
DO 12 Sant’Antonino – Matro 1201m – Cima di Medeglia 1259m – Rivera G T3 P. Keller
DO 12 Braunwald, Klettersteig Eggberge 2450m KS K4 W. Kuster
SA 14 Grassen Südwand H/K WS+/3 L. Kilchmann
SO 15 Margelchopf 2164m, Voralp – Buchserberg B T2 E. Manser
DI 17 Murgsee – Rundwanderung 1984m B T2 A. Kaul
DO 19 Chli Aubrig 1640m B T2 E. Py
SA - SO 21. - 22.* Piz Kesch 3418m H   T. Schmitz
DI 24 Wilketshöchi B T2 E. Py
MI - FR 25. - 27.* Klettersteig Blodigrinne Drusenturm 2827m KS K1-4 T. Pichler
DO 26 Gonzen 1830m A T4 H. Spreiter
SA od. SO 28.od.29. Klettern Alpstein od. Churfirsten od. Furka K bis 5c F. Peer
DI 31 St.Jakob – Gitschenen - Schwalmis 2246m – Klewenalp W T2 E. Manser
           
August          
MI – DO 1. – 2.* Wasserauen – Ebenalp (Übernachtung) – Schäfler – Säntis 2501m G T3 R. Bernhard
DO – FR 2. – 3.* Brünigpass – Überschreitung Brienzergrat 2350m – Harder Kulm A T5 W. Jambor
SA od. SO 4. od. 5. Druesberg 2281m – Forstberg 2215m – Twäriberg 2116m A T4+ A. Burch
DI 7 Wildhaus – Mutschen 2122m – Stauberen G T3 H. Spreiter
DO 9 Gemsfairen A T4 P. Zillig
MI-SA 8.- 18.* Trekkingtouren im Jotunheimen Nationalpark, Norwegen G T3+ P. Keller
SA - SO 11. - 12.* Basodino Ostgrat H   F. Hotz
DI 14 Jochpass 2324m B T2 A. Kaul
DO – SA 16. - 18.* Weissmies-Überschreitung S – N 4023m H M T. Pichler
SA 18 Haggenspitz – Kl. Myther – Gr. Mythen A T5 T. Schmitz
SA - SO 18. - 19.* Morteratsch, F H/K ZS/3- L. Kilchmann
DI 21 Überschreitung Forstberg – Druesberg 2281m G T3 W. Kuster
MI 22 TL-Höck AKTIVE     U. Walther
FR 24 Werktags-TL-Höck     U. Walther
SA - SO 25. - 26.* 2 Tage MTB-Tour Tomülpass MTB S 1-2 A. Burch
SA - SO 25. - 26.* Höhberghorn 3005m, Hinterrhein A   L. Mutzner
DI - MI 28. - 29.* Stallerberg 2581m – Kanonensattel B T2 J. Grab
           
September          
SA - SO 1. - 2.* Il Chaputschin 3386m, F H WS J. Laut
SO – SA 2. – 8.* Klettersteigwoche Dolomiten – Sella Gebiet KS bis K4 G. Koller
DI 4 5-Seen-Wanderung Pizol 2492m B T2 A. Kaul
MI 5 Sonnenuntergangstour Brennaroute am Schiberg A T6 T. Schmitz
SA – SA 8. - 15.* Klettern im Bergell K 42891 L. Kilchmann
DI - MI 11. - 12.* Intschi – Sunniggrathütte – Leutschachh.2208m – Wichelpass 2558m – Schindlachtal – Gurtnellen G T3 P. Zillig
SA - SO 15. – 16.* Silvrettahorn 3244m, F H   T. Schmitz
DI 18 Rigi Scheidegg 1656m B T2 J. Grab
DO 20 Schäfler – Säntis 2502m – Lisengrat – Rotsteinpass G T3 W. Jambor
SO 23 Hahnen 2606m (Engelberg) A T5,II J. Laut
SO - MI 23. - 26.* Tourentage im Nationalpark:Zernez – Cluozza – Buffalora – Ofenpass – Buffalora – Pradatsch G T3 P. Keller
DO 27 Zuestollen 2235m (Toggenburg) mit Varianten A T4-5 T. Pichler
SA - SO 29. – 30.* Bristen A T5 L. Kilchmann
SO 30 Äugst – Schwarzstöckli – Schilt 2373m – Äugst G T3 V. Stettler
           
Oktober          
DI 2 Gorges de Covatanne B T2 E. Py
DO 4 Fideris Berghaus Alfina – Mattjishorn 2461m B T2 E. Manser
SA - SO 6. – 7.* 2Tage Vanil Noir 2389m - Pointe de Paray 2375m A T5 A. Burch
DI 9 Oberalppass 2150m – Sedrun B T2 H. Meili
DO 11 Magglingen – Ligerz – Twann B T2 P. Keller
SA - SO 13. – 14.“ Rheinwaldhorn 3402m     T. Schmitz
DI 16 Lötschental B T2 J. Grab
DO 18 Einsiedeln – Brunni B T2 P. Zillig
SA od. SO 20. od.21. Schlussklettern, Mehrseillängen K bis 5c F. Peer
DI 23 Igis – Trittpass 1203m – Mittagplatte – Valzeina G T3 R. Schwyter
DO 25 Tüfels Chilen W T1 B. Chevalley
DI 30 Wanderung nach Verhältnissen (siehe CN 5/18)     U. Walther
           
November          
DO 1 Ricken – Regelstein – Alp Egg B T2 A. Füllemann
DI 6 Burgenland Domleschg W T1 J. Grab
DO 8 SAC GV     Vorstand
SA 10 Fondueplausch Tanzboden     G. Koller
DI 13 Wanderung nach Verhältnissen B   U. Walther
SA 17 Tanzbodenjass mit Mittagessen B T2 G. Koller
DI 20 Etzel 1093m B T2 H. Meili
DI 27 Skitour oder Wanderung, je nach Verhältnissen   L U. Walther
           
Dezember          
DI 4 Gemütlicher Chlaushöck auf dem Bachtel     U. Walther
DI 11 Skitour, wo es Schnee hat oder Wanderung S L U. Walther
DO 13 Skitour od. Wanderung nach Verhältnissen     P. Zillig
SA 15 LVS-Kurs S A L. Kilchmann